создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en

Главная » Устройства в сети » Как правильно установить второй роутер, режим точки доступа
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Как правильно установить второй роутер, режим точки доступа

Бывает ситуация когда роутер в квартире, доме или офисе есть а интернета не хватает ? То есть в дальнюю комнату нужен вайфай с лучшим сигналом, да и кабель тоже, например есть сетевой принтер и он нужен именно там. 

Какие решения могут помочь в таком случае, если нет проложенной витой пары и протащить её нельзя, покупаете повторитель (репитер) сигнала вайфай и его настраиваете, сейчас это очень просто. Или ставите точку доступа немного сложней в настройке, но есть абсолютно правильно. Роутеры правда не все, также имеют такие режимы работы, читайте хелпы к своим моделям.

Но зачастую история другая и веселая. У кого проводной интернет работает давно, в кладовке на полке пылится старенький роутер. И тут вопрос, а не сделать его в помещении вторым :) Кабель под плинтусом протянули, пришел студент или сами его настроили. И как всегда, самая главная и большая ошибка это втыкания кабеля в порт WAN второго роутера из превого. 

С одной стороны ничего неправильного в построении сети двумя роутерами нет, а с другой я считаю что есть, и вот почему. Первое, второй роутер при таком подключении режет скорость интернет поболее чем если воткнуть в порт LAN. Но тут есть свои особенности настройки, которые многие не знают и посему работают через WAN во втором, легче и проще все завести :)

Что нужно сделать чтобы второй роутер заработал точкой доступа и был в одной сети с первым. Хоть такого режима вроде у ротуера по описаниям нет, но он пашет. Я не зря сказал в одной, поскольку ко второму подключают принтеры и другие сетевые устройства, а из первой сети часто во второй ничего не видно, и наоборот. Так вот второму роутеру нужно присвоить IP-адрес в сети LAN похожий на первый. Для начала я бы сбросил настройки в заводские, кнопкой ресет. Если ваш первый роутер имеет лановский адрес 192.168.0.1 то второй должен быть 192.168.0.11. При этом DHCP в втором нужно выключить, а адрес WAN поменять например 192,168.2.11 и так далее. Также не забыть настроить вайфай сеть во втором роутере отличную от первого.Ваша сеть HOME, значит вторая будет HOME_2

Правильно подключиться кабелем витой пары в LAN порт второго роутера, после сброса настроек. Зайти в настройки WAN прописать там адрес как показано на картинке. не забыть до этого посмотреть LAN адрес первого и поменять на втором. Самый последний этап выключить DHCP на втором роутере, после чего взять кабель витой пары который идет от первого роутера и воткнуть в порт LAN_1 второго. Если все настроили правильно, интернет из второго роутера должен появится, что кабелем, что вайфаем. Иногда роутеры нужно перезагрузить, удачи Вам в настройках.

2024-03-28 | 1618 | Устройства в сети | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):
avatar