создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en
Главная » Ремонт компьютера » Ремонт ноутбука Samsung R40
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Ремонт ноутбука Samsung R40

Знакомым подарили ноутбук Samsung R40, все рады и довольны но.через некоторое время ноутбук сам по себе начал выключаться ?
Конечно я сразу предложил посмотреть специальной программой температуры на процессоре.И действительно не ошибся, процессор нагревался до 92 градусов и понятное дело выключался.
Еще появились посторонние звуки в самом устройстве. Ну ноутбук не новый и посему можно посмотреть что там делается внутри, так сказать сорвать пломбу ведь гарантии уже нет.
Открутив задние винты и сняв нижнею крышку стало все понятно что вентилятору который охлаждает процессор пришел конец и его надо менять.Но все не так просто, чтобы до него добраться нужно разобрать весть ноутбук. Но это еще полдела, ведь вентилятор является одним целым с пластмассовым кожухом который обдувает процессор, а точнее радиатор.
Прозвонив по сервисным центрам я узнал цену этого кожуха с вентилятором, как не странно цена его почти 400 гривен, знакомые не были готовы выложить такие деньги, и действительно за что, ведь ноутбуку больше четырех лет.
Я отправился на Киевский радиобазар  походив там больше часа я так и не нашел нужной мне вещи. Оказывается этот кожух очень ходовой и их сложно найти, хотя за б.у к подобным моделям цена около 200 гривен. Тогда я решил вопрос проще, нашел подобный вентилятор без кожуха, от более новой модели, крепиться на трех винтах. Приехав домой по размеру купленного с кожуха аккуратно вырезал старый не работающий, прихватил супер-клеем и клеевым пистолетом по всей внешней окружности закрепил. Вентилятор обошелся в 70 гривен. Да забыл сказать что напряжение на вентиляторе 5 вольт, новых таких вентиляторов практически нет. Кроме вентилятора еще пересохла термопроводящая паста между процессором и радиатором, все эту конструкцию накрывает тот самый кожух.Засохшая паста была заменена на свежую ноутбук собран и протестирован.

2024-03-29 | 4613 | Ремонт компьютера | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):

avatar