создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en
Главная » Ремонт компьютера » Вымогательства через смс
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Вымогательства через смс

В 2010 году многие юзеры интернета были удивлены наличием на своём любимом железном друге (компьютере) непонятного вируса, который блокирует все программы автозагрузки (включая антивирусы) и доступ к Интернету. При этом на компе появился «новый» антивирус eKAV ANTIVIRUS:

Далее происходит следующее: eKAV предлагает Вам отправить для его активации, после того, как eKAV  якобы просканировал компьютер и нашёл кучу вирусов, СМС, которое стоит 10 руб, что не является действительностью. Также следует указать, что Вам придется отправить несколько СМС, поскольку приходимые коды будут недействительны. В сумме получается приличная сумма, которая падает с Вашего мобильного счёта на счёт создателей eKAV ANTIVIRUS – так называемой программы вымогателя.

Как с этим бороться? Хоть данный троян и гуляет сетью только с начала 2010 года ), но 5 января 2010 года – когда эта «гадость» постигла и меня, добрыми людьми была уже изобретена следующая табличка:

Пользоваться данной таблицей просто:

Вам предлагается код, который необходимо по средством СМС отправить на короткий номер – он имеет следующий вид К…………, то есть буква «К» и 9 цифр, ну например К473819537. С помощью этой таблицы и наличие Вашего персонального кода Вы получите 9 кодов, один из которых обязательно подойдёт.

На листе выпишите все 9 кодов: в первом столбике будет Ваш код данный программой eKAV ANTIVIRUS, далее поменяйте поочерёдно Вашу букву «К» и последующие цифры на цифры из таблицы (каждый новый код составляется только из одного цвета). Таким образом из 9 столбцов у Вас получится 9 кодов – ПРОБУЙТЕ ВВОДИТЬ. Мне например подошёл четвёртый.

После того как программу eKAV ANTIVIRUS якобы активировали и перегрузили компьютер, следует обновить Ваш антивирус или базу антивируса и сразу очистить компьютер от всех вирусов, подозрительных файлов, а также временных («темповых») файлов.

От себя , эта таблица подходит еще к некоторым вымогательствам ,например "типа продление лицензии download master "

RansomHide - утилита, которая позволит разблокировать Ваш компьютер в случае, если Вы в результате лазания по Интернету и случайного нажатия "не той кнопочки" получили на экран баннер о блокировании компьютера и требованиями денег за его снятие с помощью sms.
 

2024-04-24 | 5826 | Ремонт компьютера | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

1 2 »
Комментарии (22):
avatar
avatar
НЕ ОТСЫЛАЙТЕ СМС !
ДЕНЬГИ СНИМЕТ И ПОТОМ БУДЕТ ПРОСИТЬ ЕЩЕ !
НУ ЕСЛИ ВАМ НЕ ЖАЛКО ДЕНЕГ ТО ОТСЫЛАЙТЕ
ВОЗМОЖНО ВЫ МИЛЛИОНЕР "КОРЕЙКО"
89
avatar
avatar
1
4 sava_71 • 17:50, 2010-03-10
С вашего позволения хочу добавить, есть мини программка RansomHide . Не плохо выручает при появлении проблемы смс вымогателей
avatar
Ща скачаю проверю и залью себе на сайт , спасиб Андрей 83
avatar
0
6 HAWK • 12:18, 2010-05-06
ТОЖЕ Спасибо! 87
avatar
avatar
0
8 sava_71 • 22:21, 2010-05-17
НУжен, ваш, дельный совет 82 В нашей стороне пошел повальный завал смс вымогалками в начале нового года. Сам файл вымогалки я нашел и удалил. Проблема в том, что он уже успел наковеркать в реестре. При установке новых программ, выплывает сообщение, что дескать Виндовс Инсталер отсутстувует или покалечен. Интернет Эксплорер при запуске со значка на рабочем столе создает копии ( ярлыки) себя самого, запускается только из панели быстрого запуска. Кто сталкивался с этим подскажите, пожалуста, как енто исправить?! Сносить систему не хотелось бы очень. Удаляться проги тоже отказываются, типа - ошибка в инсталяторе.
avatar
avatar
0
10 sava_71 • 02:33, 2010-05-18
Чистил, двумя чистильщиками, то же самое 82
avatar
А если так попробовать !
avatar
0
12 sava_71 • 18:20, 2010-05-18
Владимр, не помню. Но вчера я там был.Не помню что мне выдало, помоему- у вас стоит типа более новая версия. Со своего компа вышел сразу на версию4.5 а с больного на ту же страницу что вы мне дали. Я чисто там не пойму, как мне скачать инсталер целяком. ВЫ низу список файлов в пакете, загрузки кнопки по отдельности. А как скачать целиком?( Не вижу. В конце страницы список более загружаемых файлов. на него жмешь то же самое. Ща вышел на версию 4.5. Попробую скачать по отдельности в папку. Не пойму зачем там файл doc,) кто его читать будет)))
avatar
Если честно то не знаю , надо пробовать а точнее видеть твой комп.
avatar
0
14 sava_71 • 23:16, 2010-05-18
Кстати на счет видеть, отпишу в теме , про удаленный доступ. Спс, за поддержку.Это ноут, пока не дома.
avatar
Про удаленный доступ , это правильно 91
avatar
0
16 sava_71 • 11:30, 2010-08-04
Если вы сталкивались с программой Universal Virus Sniffer мне бы хотелось узнать ваше мнение. Помоему не плохо ей поковырять вымогатели.
avatar
avatar
uVS предназначен для упрощения процесса борьбы с неизвестными вирусами/троянами/руткитами как непосредственно в зараженном Windows так и для лечения неактивных и удаленных систем с коррекцией реестра.
uVS НЕ является заменой антивируса, соотв. нужен он лишь в том случае если ваш любимый антивирус не может очистить систему от зловредов.
uVS обладает рядом уникальных функций:
Автоизвлечение сигнатур из указанных файлов (без активного участия пользователя), ведение пользовательской базы сигнатур вирусов, автоопределение файловых вирусов, работа с неактивными системами, работа с удаленными машинами, возможность создания и загрузки образа автозапуска, автогенерация сриптов для лечения, дефрагментация и восстановление реестра, обнаружение скрытого автозапуска, высокая скорость работы и мгновенная фильтрация представляемой информации об элементах автозапуска. С версии 2.60 добавлена возможность запуска на чистом рабочем столе для успешного уничтожения всевозможных рекламно-вымогательных окон.

http://melnikof.at.ua/filez/uvs_v312.zip

1-10 11-12

avatar