Вход на форум

Подписка форума на Email

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
ФОРУМ » Мельников Владимир » Компьютерная помощь » Полезные советы (делимся)
Полезные советы
SashokДата: Среда, 2010-12-08, 23:57 | Сообщение # 1
Знаток
Статус: Offline
часто при включении компа выскакивает черный экран с кучей информации на абра-кадабра языке? Смотрите внизу - обычно есть сообщение о поломке,скажем "Not kerboard detected - неисправна клавиатура(может просто разьём отошел),error temperature - недостаточное охлаждение (попробовать для начала выдуть пыль старым добрым пылесосом типа "Ракета",только- ВЫДУТЬ!) для этого достаточно заткнуть пробкой с отверстием трубу пылесоса и переставить шланг на выдув (не буду говорить о том,что нужно ещё и в сеть включать). Если не помогло -тогда посложнее немного - попробуйте определить температуру процессора (видео и т.д.) может просто высохла термопаста? (сть такая мазута - КТП контактно-тепловая паста). Если это случилось - не беда,аккуратно снимите радиатор (такая железка с полосками),сотрите с него старую пасту начисто (и с процессора тоже,только аккуратно -не размажьте по плате (не испачкайте мамку) и нанесите тонкий шар опять на процессор (одну - две капли ближе к середине и чем то тонким,лезвием например,равномерно растяните по поверхности),закрепите радиатор на место и пробуйте. Можно также добавить вентиляторов,один на вдув,второй на выдув (расположите их спереди и сзади компа),только есть одно условие: мощность должна быть одинаковой или не сильно отличаться,это нужно для равномерного притока-оттока воздушных потоков - во намолол!!! 89

Владимир_МельниковДата: Четверг, 2010-12-09, 22:13 | Сообщение # 2
Admin
Вот видел блок Zalman , без кулеров - кульная штучка 86

SashokДата: Четверг, 2010-12-09, 22:31 | Сообщение # 3
Знаток
Quote (melnikof)
Вот видел блок Zalman , без кулеров - кульная штучка

Что - ни одного?

ну раз затронул тему охлаждения то обращу внимание на две важных детальки - радиатор и кулер (вентилятор)

Радиатор желательно выбирать с достаточно хорошей рассеивающей способностью охлаждения (обычно указывается в данных оборудования,которое нуждается в охлаждении),не часто,но бывает что радиатор покрыт краской на заводе-изготовителе - лучше её счистить.Радиатор лучше покупать не китайского производства (я предпоч. Titan).
Вентилятор - особо в описании не нуждается,единственно что отмечу: если появился шум,писк - не спешите бежать в мастерскую,попробуйте закапать пару капель машинного (годится от швейных машин,а не от дизелей) масла в отверстия для смазки,а если таковых нет - просто на вал двигателя с обеих сторон. Часто шум и писк говорит не об износе подшипников или втулок,а о загустевании смазки внутри движка.

Владимир_МельниковДата: Пятница, 2010-12-10, 00:06 | Сообщение # 4
Admin
Нету вообще кулеров только радиаторы и трубки 83

SashokДата: Пятница, 2010-12-10, 00:15 | Сообщение # 5
Знаток
Quote (melnikof)
Нету вообще кулеров только радиаторы и трубки

Наверно использован эффект конвертера (приток - отток) + материал получше чем дюраль

Владимир_МельниковДата: Пятница, 2010-12-10, 00:19 | Сообщение # 6
Admin
Да меди там хватает 82

SashokДата: Пятница, 2010-12-10, 00:30 | Сообщение # 7
Знаток
Quote (melnikof)
Да меди там хватает

Ну так... сопромат! Медь по удельному сопротивлению рулит,лучше только драгметаллы

Владимир_МельниковДата: Пятница, 2010-12-10, 10:12 | Сообщение # 8
Admin
Я думаю что наверняка для особо богатых могут сделать из драг.металлов 86

SashokДата: Среда, 2010-12-15, 13:45 | Сообщение # 9
Знаток
Даже не знаю,куда больше подходит: сюда или в "компьютерные розыгрыши"...

Есть такой апплет Local Security Setings (он в Administrative Tools), с помощью которого можно изменить время жизни паролей и выставить конкретные права каждой имеющейся группе пользователей... 89

Владимир_МельниковДата: Среда, 2010-12-15, 16:43 | Сообщение # 10
Admin
И что дальше ?

SashokДата: Среда, 2010-12-15, 18:33 | Сообщение # 11
Знаток
Ну может кому надо выставить права пользователя на компьютере?
В Windows XP каждому пользователю можно выставить определенные права - что делать разрешается, а что - нет, причем, если пользователей много, их можно распределить по группам, присвоив каждой группе определенные права. Управление пользователями и группами производится через апплет Users Accounts, находящийся в Контрольной панели. Сразу после инсталляции WinXP в этом апплете можно будет увидеть двух пользователей - того, кто был создан в процессе установки (с правами администратора) и второго - гостя (Guest), по умолчанию отключенного. Вообще-то сразу же после установки появляются еще несколько пользователей (например, знакомый еще со времен NT пользователь по имени Administrator), но они не показаны в списке - таков общий принцип построения Windows XP: операционная система предназначена для всех, другими словами - и для чайников тоже, поэтому до "лишнего" можно добраться только после некоторых дополнительных манипуляций. В общем-то, это правильно - меньше дров будет наломано...

В случае, если вы обладаете правами администратора, апплет Users Accounts даст возможность добавлять или удалять пользователей, менять пользователю пароль или сооветствующую ему картинку-пиктограмму, а также изменять метод входа в систему. По умолчанию при входе в систему показывается экран Welcome screen с пиктограммами и именами пользователей, но, если выбрать пункт "Change the way users log on and off" и убрать в появившемся окне галку с пункта "Use the Welcome screen", вход в систему будет происходить по NT-шному - через окно, в котором предлагается ввести имя пользователя и пароль.

Владимир_МельниковДата: Среда, 2010-12-15, 18:54 | Сообщение # 12
Admin
86

arlekinoДата: Понедельник, 2011-01-31, 02:06 | Сообщение # 13
Гуру
http://lantricks.ru/lanwhois/help.php 114

Владимир_МельниковДата: Понедельник, 2011-01-31, 10:08 | Сообщение # 14
Admin
Хорошая програмка , когда то пользовался 82

SashokДата: Четверг, 2011-04-07, 19:50 | Сообщение # 15
Знаток
14 способов продлить время работы ноутбука

Многим знакомо это ужасное чувство страха когда необходимо закончить работу, но заряда батареи вашего ноутбука осталось всего на несколько минут...Как можно избежать этого?

Вполне логично можно предположить, что не стоит смотреть DVD, или играть в игрушки, если есть работа, которую необходимо выполнить. Но как еще можно "продлить жизнь" вашей батареи? Предлагаем Вашему вниманию 14 простых, но действенных способов.

1. Отключите все

Это может показаться странным, но вы будете поражены количеству людей, ходящих со включенным Bluetooth и Wi-Fi! Отключите их, если не используете! И безопаснее, и меньше энегрии на постоянный поиск новых подключений...

2. Утемните экран

Быстро кончается энергия? Стоит всего-то уменьшить яркость и будете удивлены насколько продлится время работы. Ведь экран - наиболее энергоемкая часть вашего лэптопа.

3. Отсоедините ненужные подключения

Проверьте - не осталось ли чего в ваших USB-портах? Может флешка, карточки, iPod'ы какие-нибудь? Наличие таковых может отобрать довольно-таки много энергии ноутбука.

4. Оптимизируйте настройки энергопотребления

В контрольной панели Windows XP или Vista зайдите в "настройки энергопотребления". В данной настройке вы можете выбрать режим "активности" ноутбука - высокий, средний, малый. Выбираем последний, что уменьшит производительность, однако подарит драгоценные минуты "жизни" вашей батарее.

5. Забота о батарее

Литиево-ионные батареи не нуждаются в полной разрядке (согласно общепринятому мнению), однако желательно использовать заряд батареи, как только вы ее зарядили. Т.е. зарядив ноутбук, допустим, вчера, и взяв его в поездку сегодня, вы потеряете гораздо больше энергии, чем если бы вы зарядили его сегодня, и сегодня же взяли с собой.

6. Не пользуйтесь видеокартой

Поменяйте разрешение своего экрана, и если у вас Vista - отключите ее графику. Некоторые видеокарты могут быть очень "прожорливыми". Например видеокарта Nvidia 9400M, установленная в MacBook'и, потребляет целых 12W энергии (из примерно 50-60).

7. Больше оперативной памяти

Если вы часто используете приложения, требующие много оперативной памяти, то прикупите дополнительную ведь большее количество оперативной памяти не повлияет на энергозатраты лэптопа.

8. Расставьте приоритеты

Работаете над важной презентацией? Осталось всего 60 минут? А все, что вы делаете - слушаете любимую музыку и сидите на любимом сайте?! Начните с действительно важного! Как говорится, первым делом самолеты, ну а девушки...а девушки - потом!

9. Используйте переход в спящий режим

Вместо обычного выключения ноутбука можно воспользоваться разными вариантами перевода операционной системы в "законсервированный" режим, такие как "спящий" и "ждущий".

10. Вытащите диски из дисковода

Извлечение дисков продлит время работы ноутбука т.к. при наличии диска в приводе лептоп иногда его раскручивает для чтения даже если Вы его и не запускали, а при этом расходуется энергия.

11. Не устанавливайте программы с дисков "на ходу"

Постарайтесь пользоваться услугами дисковода, когда ноутбук работает от сети, так как установка каких-либо программ, особенно игр, в значительной степени сокращает продолжительность работы батареи. Да и жесткий диск во время установки тоже работает "в поте лица"

12. Отключите динамики

Даже если вы не слушаете музыку, сигналы сообщений, звуки загрузки Windows, могут "съесть" немного энергии. Так что есть резон поставить громкость на "mute".

13. Следите за "чистотой" жесткого диска

Регулярно удаляйте мусор из корзины, делайте дефрагментацию диска (будучи подключенным к источнику питания). Чем меньше нагрузок будет осуществляться на жесткий диск, тем дольше будет работать ваша батарея.

14. Отключите фоновые приложения

Наличие таких "умных" фоново работающих приложений, как "очистка рабочего стола", "назначенные задания", другие подобные программы, также могут повлиять на длительность работы ноутбука. Их отключение добавит несколько минут работы вашей батарее.

Владимир_МельниковДата: Четверг, 2011-04-07, 22:59 | Сообщение # 16
Admin
И еще не пользуйтесь ноутбуком в кровати , на ковре и остальном мягком !

SashokДата: Пятница, 2011-06-03, 23:03 | Сообщение # 17
Знаток
Обман в Интернете: самые популярные схемы махинаций

Каждому кажется: обмануть или ограбить могут кого угодно, но только не меня. Особенно если это касается махинаций в Интернете. Даже те, кто однажды попал на удочку аферистов, уверены: теперь я осторожен и больше этого не произойдет.

Но штука в том, что Всемирная паутина – бездонная бочка всяческих афер. Ее открытость, а главное, юридическая безнаказанность, способствуют созданию все новых и новых ухищрений. Гражданам остается лишь набивать шишки и делиться печальным опытом со знакомыми. Журналисты попытались собрать воедино самые популярные на сегодняшний день виды кибермошенничеств и предупредить о них москвичей.

"Составляем гороскоп"

Объявлениями, предлагающими заказать персональный гороскоп, просто кишит Всемирная паутина. Авторы обещают выслать его быстро и бесплатно. Юзеру предлагается заполнить стандартную анкету (имя, фамилия, дата рождения) и, конечно, оставить свой электронный адрес. Любитель астрологии указывает все эти данные, но вместо гороскопа в его ящик попадает письмо с еще одним условием: чтобы получить заказ, надо отправить по указанному номеру SMS-сообщение с набором тех или иных цифр. Если клиент на это ведется, со счета его мобильника улетит несколько долларов. В лучшем случае ему действительно НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
В Израиле найдены самые древние в мире бусы пришлют гороскоп. Причем сразу же, что уже вызывает сомнения в его уникальности. В худшем – ничего не пришлют. А если после первого этапа процедуры (отправки данных) кандидат в лохи остановится, ему на ящик еще долго будут приходить заманчивые сообщения. Но это пусть и неприятно, зато бесплатно.

"Помогите ребенку!"

Это самый кощунственный вид интернет-мошенничества, поскольку речь идет о спекуляции на больных детях. Текст о тяжело больном ребенке с его фото распространяется через живые журналы, рассылается по почтовым ящикам или вешается на интернет-форум. Автор послания рассказывает слезную историю о мальчике (девочке), чьи родители не могут оплатить дорогую операцию (лекарства). Всем, кто хочет помочь, предлагается перечислить деньги на банковский счет (реквизиты прилагаются) или произвести оплату через систему "Веб-мани".

Авторы таких посланий могут повесить в Интернете как фото реально больного малыша, взятое с благотворительного сайта, так и любое "левое". Благодаря чему дошло до того, что граждане, обнаружив в Интернете любую просьбу о помощи, перестают верить таким объявлениям и порой отворачиваются от людей, действительно нуждающихся в срочном лечении.

Совет: увидев объявление о сборе денег для ребенка, установите с его автором или родственниками больного личный контакт. Уточните фамилию ребенка, диагноз, в какой больнице лежит. И договоритесь о передаче денег из рук в руки.

"Воруем чужие переговоры!"

Лохотрон для ревнивых мужей и жен. Сидящему в "аське" человеку приходит сообщение-спам от незнакомца, предлагающее услуги по взлому почтовых ящиков, а главное – детализации мобильных переговоров (информация о входящих-исходящих с данными владельцев номеров) и расшифровке SMS-сообщений.

– Полгода назад у меня закрались подозрения, что муж ходит налево, – рассказала 32-летняя маркетолог Татьяна, – но уверенности не было. А тут на работе я получаю такое сообщение. Написала его автору по указанному электронному адресу, тот прислал ответ: мол, заказ выполняем в течение 1-2 дней. Информация о переговорах за последние 2 месяца стоит 80 долларов, перечислить их нужно по системам "Веб-мани" или "Яндекс.Деньги". Я тут же отправила деньги, но до сих пор обещанного текстового файла с переговорами не получила…

Корреспондент вступила в переписку с автором аналогичного спам-сообщения. Почуяв наживу, жулик терпеливо переписывался со мной недели две. Сразу предупредив, что по телефону переговоры невозможны, он сообщил, что данные они получают непосредственно от операторов мобильной связи. После перечисления аванса (половина стоимости заказа) клиенту демонстрируется часть информации. И только по получении всей суммы высылается весь файл. На вопрос, какие гарантии того, что после получения аванса заказ действительно пришлют, неизвестный ничего вразумительного ответить не смог. Общение закончилось…

- Получение таких данных – вещь сложная даже для сыщиков, – сказал нам знакомый, многие годы проработавший начальником уголовного розыска. – Чтобы взять детализацию, нам нужно получить предписание суда по ходатайству прокуратуры. И то обычно это практикуется лишь при тяжких преступлениях. Не думаю, что детализацию так просто купить в Интернете.

Впрочем, у знакомых хакеров другое мнение:

– Продажа такой информации – вещь реальная. Но в вашем случае об обмане говорит то, что неизвестный просит половину денег вперед. Настоящий хакер сначала пришлет клиенту часть детализации и лишь после этого попросит деньги.

"Купите рекламу!"

Потенциальные клиенты – владельцы смартфонов. Смысл публикуемых в Интернете объявлений – услуга за услугу. Владелец телефона может бесплатно скачать и установить у себя на телефоне специальную программу, благодаря которой на дисплее мобильника при каждом входящем звонке или SMS-сообщении будет высвечиваться та или иная рекламная картинка. А хозяин телефона, в свою очередь, будет получать с каждого такого баннера дивиденды. У тех, кто попробовал, мнения расходятся. Одни утверждают, что, если много говоришь, действительно можно заработать неплохо. Но большинство уверяет, что на их счет за месяц пришло от силы 200 рублей.
Компания, предлагающая такой вид посредничества, скорее всего просто хочет протестировать новый вид рекламы, посмотреть, насколько он эффективен. Но знакомые хакеры пояснили: нет никакой гарантии, что сегодня-завтра они (хакеры) или их коллеги не пропишут в такую программу вредоносный код. В этом случае с телефона абонента без его ведома будут отправляться SMS на дорогостоящие серверы. Обычно в таком случае уходит от 3 до 5 долларов за сообщение. Отправка может происходить нечасто, и отдельно взятый владелец смартфона может потерю и не заметить. А вредоносный код, кстати, может без ведома владельца отсылаться с его телефона и другим людям.

"Выкупите свой номер ICQ!"

Моего очередного собеседника зовут Петр и ему очень везет на интернет-вредителей.

– Это началось в начале декабря прошлого года, – вспоминает молодой человек. – Несколько раз, открывая у себя дома программу ICQ, я обнаруживал сообщение, что она уже используется другим компьютером. Поначалу думал, что кто-то на работе включил мой компьютер и там автоматически запустилась моя ICQ. Но потом возникли подозрения, что неизвестный украл мой пароль и пользуется моей "аськой".

Номер интернет-пейджера у Петра длинный, незапоминающийся. Поэтому целью воришки было явно не заполучить его себе. О его намерениях пострадавший вскоре узнал.

– В конце концов я завел себе новую "аську" и по ней вступил в переписку со старой, – продолжает Петр. – Вернее, с ее новым хозяином. Говорю ему: "Братишка, неплохо бы вернуть номер". Ответ: "А что мне за это будет?" Вор потребовал перечислить ему по "Веб-мани" 40 долларов. Я, конечно, переговоры прекратил – шут с ним, со старым номером…

А иные владельцы готовы заплатить шантажисту деньги – например, если список его контактов насчитывает не одну сотню номеров и восстановить его будет проблематично. Но на этом приключения Петра не закончились. К вечеру ему стали звонить недоуменные друзья и знакомые. Оказалось, что человек, укравший "аську", прошелся по его контакт-листу. И каждому адресату от его имени отправил сообщение с просьбой перечислить по "Веб-мани" 10 долларов. Мол, срочно нужны деньги. Несколько человек деньги отправили и теперь звонили узнать, что у парня стряслось.

А иногда "угонщик" может прислать контактам своей жертвы в сообщениях вирус. Поэтому каждому пользователю Интернета нужно запомнить: если знакомый прислал по ICQ какую-то ссылку, прежде чем открыть ее, позвоните ему и спросите, действительно ли это сообщение – от него.

"Предлагаем надомную работу!"

Искусством наживаться на тех, кто ищет работу, российские мошенники овладели еще в доинтернетовские времена. Просто перенесли свою простую схему во Всемирную паутину.

– Аферисты вешают в Сети объявления о том, что им требуются наборщики текстов, – рассказывает тот же самый Петр. – Желая подработать, я ответил на несколько предложений. Заполнил высланные мне анкеты и получил с разных адресов ответы с одним и тем же (!) текстом. "Я работаю в издательском доме. Вам надо будет перепечатывать на компьютер рукописные тексты авторов. Оплата – 26 рублей за страницу А4. Мы готовы выслать вам пробный заказ – фотографии рукописей, с которых надо набирать текст. Но сначала переведите нам по системе "Яндекс.Деньги" или "Веб-мани" 50 рублей. Это будет гарантией того, что вы выполняете заказ". Мол, типография не может разбрасываться авторскими текстами – она должна отвечать перед заказчиками. Меня позабавило то, что "типографии", которые, если верить авторам посланий, были расположены в разных городах, своими текстами напоминали близнецов.

"Мобильник на халяву!"

Сейчас наиболее популярны два способа таких афер.

Первый используют недобросовестные интернет-магазины. Они объявляют на своих сайтах, что начинается розыгрыш крутого мобильника. Для участия необходимо купить у них два диска (например, музыкальных), а в конце недели якобы будет происходить розыгрыш среди покупателей. Но увидеть воочию того, кто выиграл, вам, понятно, никто не даст. Хотя на сайте магазина через пару дней и появится информация, что количество выигравших на этой неделе увеличилось.

Второй способ еще проще: мошенники устраивают что-то типа аукциона. Они предлагают вам отправлять на определенный номер эсэмэски. Естественно, платные. Кто больше пришлет, тому дорогой мобильник и достанется. Подогревать ваш азарт будут приходящие на почтовый ящик сообщения о том, что вы отстаете от лидера всего на пару-тройку SMS. В итоге вы просадите все деньги на сотовом, а вам сообщат: "Вы прислали 25 сообщений, а выигравший – 26. Попробуйте в следующий раз".

СРАЗУ ОГОВОРИМСЯ. Не все вышеперечисленные ТИПОВЫЕ интернет-объявления обязательно оставят вас в дураках. Но стоит ли рисковать? Лишиться 10-20 долларов – это, конечно, не накладно. Однако для мошенника получить по 10 долларов от двадцати таких же, как вы, – уже хороший навар.
Кто они – интернет-жулики?

Получая каждый день по электронной почте гору рекламных объявлений, многие задаются вопросом: "Чьих это рук дело, как спамеры находят наши адреса и почему их никто не может остановить?" Об этом и многом другом "МК" поведал представитель такого бизнеса. 35-летний Сергей не один год занимается электронными рассылками.

– Как вы находите адреса наших почтовых ящиков?

– В Интернете есть куча баз данных и справочников типа желтых страниц. Там помимо фактических адресов и телефонов фирм часто указывается их e-mail. Базы по сотрудникам конкретной организации тоже нетрудно достать. Адреса же личных ящиков мы берем с форумов, живых журналов и т.д. Путешествуя по Интернету, людям часто приходится где-то регистрироваться и оставлять свой e-mail. Специальные программы-пауки обходят ресурсы и выдергивают эти адреса.

– Ты прав: я по возможности нигде не оставляю свой e-mail, поэтому спам мне почти не приходит.

– Это тоже не выход. Гораздо удобнее один почтовый ящик иметь для личной переписки, а другой держать для различных форумов – пусть туда сыплется что угодно.

– Получив рекламу, некоторые пользователи отправляют на адрес, с которого она пришла, гневное письмо. И им тут же приходит ответ: такого адреса уже не существует.

– Да, каждый адрес уникален, и из-за того, что в Интернете идет их постоянная фильтрация, приходится постоянно менять ящики. Раньше было проще, но спамеры сами невольно усложнили себе задачу. Несколько лет назад мы решили работать цивилизованно и из уважения к получателю рекламное письмо так и обозначать в теме – "Спам" или "Реклама". Но такие сообщения стали немедленно блокироваться, и они просто не доходили до адресатов. Приходится действовать изощреннее.

– Почему борцы с рекламными рассылками никак их не прекратят?

– Ха! Тем, кто с ними борется, например авторам антивирусных программ, которые предлагают владельцам почтовых ящиков купить у них антиспамы, выгодно, чтобы это явление существовало. Пока есть спам, будет спрос на антипрограммы, и можно выпускать все новые и новые. Поэтому о законах, запрещающих спам, у нас много говорят, но вряд ли такой будет в ближайшее время принят. Это никому не выгодно.

– Ты занимаешься рассылками любых объявлений? Даже всяческих финансовых пирамид?

– В рассылке таких объявлений не вижу ничего предосудительного. За лохотрон несет ответственность тот, кто его предлагает. Наше дело – выполнять заказы. Но есть в нашей среде ряд табу. Например, никто никогда не будет рассылать рекламу детской порнографии. Ведь у нас у самих есть дети. По этой же причине мы не занимаемся рассылками фиктивных просьб о помощи больным детям. Человек, который попытается их распространять, будет моментально выкинут из нашего бизнеса. Ему перекроют кислород все, с кем он сотрудничал в Интернете. И авторы тех сообщений, которые пока еще проскакивают, скорее люди случайные. Как раз несколько месяцев назад один спамер попытался заняться такой "благотворительностью", и, хотя он потом оправдывался, что большой процент со своей прибыли якобы перечислял в благотворительные организации, в нашей среде с ним расправились жестко.

И еще. Не так давно в Интернете появилась любопытная страничка: "Предлагаем энциклопедию всех-всех-всех известных в мире интернет-мошенничеств. Прочитав эту книгу, вы сможете противостоять жуликам и никогда не попадетесь в их сети!". Ее авторы просят лишь перечислить на их электронный кошелек 10 рублей, и тогда вам укажут путь, по которому можно ее скачать на свой компьютер. Так что можете попробовать. По крайней мере, если вас и на этот раз (не дай бог!) обманут, это будет самой красивой аферой за всю историю Интернета.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЖЕРТВАМ?

По данным Центра исследования компьютерной преступности, в России в прошлом году было зафиксировано около 14 тысяч киберпреступлений. В основном это ложные предложения товаров и услуг, услуги по организации хакерских атак, аферы с электронными платежными картами и счетами клиентов электронных платежных систем. Более 450 подобных афер удалось пресечь.

Куда обращаться, если вы стали жертвой интернет-мошенников? Вопрос, конечно, интересный…

– Управление "Р" у нас упразднили еще несколько лет назад, – сказали "МК" в ГУВД Москвы. - Профильное подразделение осталось только в МВД – управление "К". Так что если вы пострадали от хакеров, есть два варианта. Первый – обратиться сразу в МВД, второй – написать заявление в ближайшее ОВД. В последнем случае местные милиционеры сами будут решать, что с ним делать: либо передадут в округ или то же МВД, либо попытаются раскрыть преступление сами.

Почему при ГУВД расформировано такое нужное управление? Стражи порядка лишь осторожно замечают, что решения начальства не обсуждаются. Известно только, что часть борцов с хакерами из московского управления "Р" тогда перешла работать в другие сферы – например, заниматься налоговыми преступлениями, а часть вообще ушла "на гражданку".

– Рынок высоких технологий развивается с бешеной скоростью. И, к сожалению, за ним не поспевают ни правоохранители, ни законодатели, – говорит адвокат Петр Домбровицкий, которому приходилось сталкиваться с подобными делами. – В таких вещах стражи порядка инертны, и обратить их внимание на ваш случай можно только при помощи официального заявления в милицию или прокуратуру.

Добавлено (03.06.2011, 22:03)
---------------------------------------------
В наши дни всемирная компьютерная сеть Интернет стала незаменимым спутником и помошником. Сейчас трудно себе представить, что пару десятков лет назад мы даже не мечтали, что получить необходимую информацию можно будет быстро и удобно, не выходя из дома. Однако технический прогресс не стоит на месте.
Как известно, среди достоинств и удобств, которые нам предоставила сеть Интернет, появились и свои неудобства. И вот одним таким неудобством является интернет-мошенничество. Мошенники активно используют сеть Интернет для достижения своих грязных целей.
Написать эту статью я решил с целью предостеречь наших форумчан от обмана в связи с участившимися случаями мошенничества с использованием самораспаковывающихся «платных» архивов.
Многим знакома ситуация когда долгими часами ищешь в сети какую-то песню, фильм, прогу, книгу. И о счастье, вот желаемый файл, запакованный в архиве. Выглядит как стандартный WinRar архив. Мы, конечно, скачиваем, его не задумываясь.
Но, если присмотреться повнимательней можно увидеть, что это не «Стандартный» архив WinRar. Исследуемый архив имеет интересное расширение. *.rar.exe, *.zip.exe или что-то в этом духе.
Это самораспаковывающийся «платный»архив. Запакованный архиватором WinRAR2011 или аналогичным (таковых типов архивов существует много).Недавно я сам чуть не попался на эту удочку негодяев.

Сделаю небольшое отступление. Вот уже несколько лет я безрезультатно я ищу в Интернете книгу Глеба Скороходова «Тайны граммофона».
На нашем форуме коллега ЖУЛИК выкладывал отрывки из этой книги. Интересная книга. Меня она заинтересовала целиком. Оказалось, что у этой книги был очень малый тираж, всего 3100 экз. Издана она в 2004 году Российским издательством Алгоритм. В книжных магазинах моего города про эту книгу вообще никто не слышал.
И вот после долгих поисков я наше её на нескольких ресурсах, предоставляющих возможность скачать всё на свете.

Итак, Рассмотрим принцип действия этого «архива».

Рис.1. Внешний вид начального меню этого архива.

Рис.2. Ход извлечения информации.

Суть его заключается в том, что ход извлечения проходит до 95%. Далее требуется отправить три СМС на указанный короткий номер (про что в начале умалчивается). Как видим в таблице есть поле для выбора страны. Из этого следует, что это международная афера. (Я выбрал страну – Украина.) Так же есть и поле для ввода кода. В последствии полученный в ответном СМС цифровой код надо ввести в соответствующее поле в таблице. (Стоимость каждого СМС – 50гривен (~ 6$ США). Значит для того, что-бы распаковать этот архив надо потратить 150 гривен (~ 18$ США).

Сейчас впервые наглядно я продемонстрирую, что происходит после введения всех цифровых кодов.

ВНИМАНИЕ. ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ Я НЕ СОВЕТУЮ ПРОДЕЛЫВАТЬ ПОДОБНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ЗА ДЕНЬГИ. ПОСКОЛЬКУ ЭТО ОБЕРНЁТСЯ ПРОСТОЙ ИХ ПОТЕРЕЙ.

Цифры к этому архиву получены (выдраны) из этого же архива, при помощи HEX-редактора.

Итак,

Рис. 3. Первый шаг.

Рис. 4. Второй шаг.

Рис. 5. Третий шаг.

Рис. 6,7 Заключительные этапы лохотрона.

Как видим в архиве ничего нет. Это пустышка.
Другие люди описывают, что после введения названия искомого файла происходит редирект на сайт злоумышленника (ков) и там предлагается оплатить, уже известным нам способом за доступ к указанному файлу. В итоге скачивается такого же плана архив, но другой модификации. И всё. Как, говориться: «...Наша песня хороша. Начинай её сначала...»

Здесь мы рассмотрели принцип действия одной из разновидностей мошеннического «платного» самораспаковывающегося архива. Разновидностей таких «архивчегов» много. Но принцип действия «лохотрона» одинаков. И заключается он в том, что-бы выманить у легковерных пользователей деньги за пустышку.

БУДЕМ БДИТЕЛЬНЫ! НЕ ДАДИМ МЕРЗАВЦАМ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

P.S. Кто хочет поиграться. Вот три группы "заветных" цыфер, которые я использовал для открытия этого лохотрона:

1. 164248
2. 488015
3. 047642

Владимир_МельниковДата: Суббота, 2011-06-04, 12:38 | Сообщение # 18
Admin
Sashok, спасибо пусть народ читает 82
Я кстати хотел о подобном в дневнике написать но ты опередил молодчина.
Сколько раз мне звонили и звонят с вопросом вот скачали фотошоп а он денег просит за архив.
Ну и начинаю объяснять окуда надо скачать бесплатно 86
А эти архивы кстати на хорошо продвинутых сайтах , что можно сказать ....

arlekinoДата: Суббота, 2011-06-04, 13:12 | Сообщение # 19
Гуру
...просто запомнить : rar.exe , zip.exe не качать! Само расширение уже тупое : "rar.exe!" 89

Владимир_МельниковДата: Суббота, 2011-06-04, 23:01 | Сообщение # 20
Admin
Ну не все ж , умные 87

sava_71Дата: Понедельник, 2011-06-06, 23:06 | Сообщение # 21
Знаток
Quote (arlekino)
просто запомнить : rar.exe , zip.exe не качать! Само расширение уже тупое : "rar.exe!"

посказал, вот и правильно, больше людей знать будут.

Гы,прикольна))

Владимир_МельниковДата: Вторник, 2011-06-07, 10:55 | Сообщение # 22
Admin
90

SashokДата: Воскресенье, 2011-06-12, 06:59 | Сообщение # 23
Знаток
CPU over temperature error.Press F1 to resume - лечится компрессором или пылесосом (шланг на выдув). Если не помогло - поменять термопасту на камне (ну если в БИОС сами ничего не накрутили)

Владимир_МельниковДата: Воскресенье, 2011-06-12, 15:10 | Сообщение # 24
Admin
А камень это процессор , а то не поймут.
Кстати щас уже почти отказать от пасты , идет наклейка пропитанная пастой 82

SashokДата: Пятница, 2011-12-23, 22:07 | Сообщение # 25
Знаток

Как взломать BIOS за 15 секунд

RESET THE BIOS (Если знаком с комадой debug, то вперёд!)

Чтобы обнулить запароленый Байос, можно попробовать DEBUG script. В ДОСе надо написать так:

DEBUG (Запустить DEBUG, такой минусик "-" появится на каждой строке:
o 70 2e (Send 70 to address 18)
o 71 ff (Send 71 to address FF)
q (Quit DEBUG)
А терь надо перегрузить комп и зайти в Биос, чтобы чо-нить напартачить. 89

* * *

Дополнительно:

AMI/AWARD BIOS:
O 70 17
O 71 17
Q

PHOENIX BIOS
O 70 FF
O 71 17
Q

И от меня:
debug
-o 17 70
-o 17 71
-o 70 17
-o 71 17
-q

arlekinoДата: Пятница, 2011-12-23, 23:27 | Сообщение # 26
Гуру
89 89 89 должно быть что-то проще и быстрее...

SashokДата: Суббота, 2011-12-24, 00:03 | Сообщение # 27
Знаток
Quote (arlekino)
89 89 89 должно быть что-то проще и быстрее...

ну,так - в дополнение к джамперам и батарейкам 92 есть ещё кувалда - 2 сек. и весь комп (ноут,нет) взломан 89

arlekinoДата: Суббота, 2011-12-24, 00:36 | Сообщение # 28
Гуру
Quote (Sashok)
есть ещё кувалда

...сыворотка правды...напоить владельца... 114

SashokДата: Суббота, 2011-12-24, 00:59 | Сообщение # 29
Знаток
Quote (arlekino)

...сыворотка правды...напоить владельца...

Ага! Дыба,колесование и т.д.
Надавали полезных советов...

Пипец... 84

Владимир_МельниковДата: Суббота, 2011-12-24, 01:11 | Сообщение # 30
Admin
Как то проверим 83

SashokДата: Понедельник, 2012-01-16, 20:53 | Сообщение # 31
Знаток
Вот,мож пригодится:

" Ребята, наконец нашлось решение проблемы писка на многих новых ноутбуках на Core2Duo ( в том числе и моем Acer TravelMate 6292).
Описывается оно на английском тут. Я приведу описание решение проблемы для тех, у кого с английским есть проблемы

Для решения нам понадобится программа RMClock. Взять ее можно с сайта разработчика http://cpu.rightmark.org/manifest_rus.shtml

Скачанный архив, распаковываем куда-нибудь и запускаем программу.
В принципе эта программа для сбора информации по процессору, но так же в ней есть разные настройки процессора и профилей питания.

Так вот, для устранения этого невыносимого писка нам надо будет сделать следующее:

Выбрать в левом столбце программы раздел:
1. Management:
убрать галочку с "Use OS load-based management"
убрать галочку с "Run HLT command when OS is idle" - потребуется рестарт
программы, так что эту галочку лучше убрать после других.
поставить галочку в "Restore CPU defaults..." - обе галочки
Выбрать из выпадающего спика "CPU defaults selection" пункт
"CPU-defined default FID/VID"

Не забываем везде после изменения настроек жмакать внизу кнопочку Apply

2. Advanced CPU Settings:
Вкладка Processor:
убрать галочку с "Enable Thermal Monitor 1"
поставить галочку в "Enable Thermal Monior 2"
поставить галочки в Enhanced Low Power States напротив C1E, C2E, Hard C4E.
Вкладка Platform Tab:
поставить галочку в "Enable Popdown Mode"

Самое важное!! убрать галочку с "Enable Popup Mode"

Так же можно поиграться с разделом Profiles, задав необходимую производительность для работы от батареи и от питания.

После проведенных действий, мой ноут перестал издавать противный писк и я смог работать в абсолютно полной тишине) на производительности
это не сказалось. Возможно скажется на некоторой потери времени работы от батареи, но лично мне это не так важно, как раздражал назойливый писк."
________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

www.azbooki.ru- сервис нутбуков
notebook-faq.narod.ru- FAQ по ноутбукам. Инфа из форума IXBT
http://www.notebookcheck.net/- обзоры на англ.

Владимир_МельниковДата: Понедельник, 2012-01-16, 23:58 | Сообщение # 32
Admin
Полезно 82

arlekinoДата: Четверг, 2012-03-08, 02:07 | Сообщение # 33
Гуру
Нужен полезный совет... 89 Где можно скачать гугл планета земля про версию..? ...рабочую..? В общем то она есть,но почему то не грузятся карты до конца....только наполовину... 92 Ни в какой системе...

Владимир_МельниковДата: Четверг, 2012-03-08, 14:36 | Сообщение # 34
Admin
Ну видно есть проблемы , поскольку сам ставил.
Устанавливайте обычную , проще будет.
Ну хорошо гугл защитил свой софт 82

arlekinoДата: Четверг, 2012-03-08, 15:49 | Сообщение # 35
Гуру
Quote (melnikof)
устанавливайте обычную , проще будет.

...надо мовмейкер чтобы был в программе...сохранить видеотур в файл видео... В обычной нету... 121

Владимир_МельниковДата: Четверг, 2012-03-08, 20:08 | Сообщение # 36
Admin
А что мешает поставить программу захвата 83

arlekinoДата: Четверг, 2012-03-08, 23:42 | Сообщение # 37
Гуру
Quote (melnikof)
А что мешает поставить программу захвата

120 ...пробовали,не то - пропадает плавность перелета... А нужно качественное видео... 114

Владимир_МельниковДата: Пятница, 2012-03-09, 10:55 | Сообщение # 38
Admin
А чем захватывали ?

arlekinoДата: Пятница, 2012-03-09, 22:50 | Сообщение # 39
Гуру
Quote (melnikof)
А чем захватывали ?

...много чем...камтасией,бандикамом...и др. мелкими...у всех одинаковая проблема Уже нашли проф. 88

Владимир_МельниковДата: Суббота, 2012-03-10, 00:17 | Сообщение # 40
Admin
А ссылку в студию 82

arlekinoДата: Суббота, 2012-03-10, 03:28 | Сообщение # 41
Гуру
Quote (melnikof)
А ссылку в студию

http://bylba.net/soft/23348-google-planeta-zemlja-5.0.html

...на кряк реагируют некоторые антивирусы... 114 и еще в архиве есть файл обновлений (в описании не указан),его можно запускать,можно не... Есть в програме один минусик - почему-то не загружаются фотки панорамио 121 В остальном : 87

Владимир_МельниковДата: Суббота, 2012-03-10, 18:10 | Сообщение # 42
Admin
Quote (arlekino)
почему-то не загружаются фотки панорамио

Наверно это сделано специально , чтобы она не обновлялась 82

А обновления в такой программе лучше не запускать.

За ссылку спасибо :)

arlekinoДата: Суббота, 2012-03-10, 22:18 | Сообщение # 43
Гуру
Quote (melnikof)
Наверно это сделано специально , чтобы она не обновлялась

...нет,даже писали что типа не бойтесь обновляться... Но она не обновляется,даже если разрешить... А обновления просто в виде екзешника...запустить,установить и без интернета можно... В общем в ней важно то,что она работает и пишет качественные видеотуры в видео ашди... А все остальное и в бесплатной есть. Кстати их можно устанавливать обе,устанавливаются в разных папках и работают...
114

Владимир_МельниковДата: Воскресенье, 2012-03-11, 00:52 | Сообщение # 44
Admin
82

arlekinoДата: Воскресенье, 2012-03-11, 23:03 | Сообщение # 45
Гуру
Quote (arlekino)
А обновления просто в виде екзешника...запустить,установить и без интернета можно...

Примечания : запуск файла обновления привел в негодность мовмейкер лучше не запускать...! (это на 7)

Владимир_МельниковДата: Воскресенье, 2012-03-11, 23:31 | Сообщение # 46
Admin
82

SashokДата: Четверг, 2012-03-15, 10:07 | Сообщение # 47
Знаток
А "лавочка" зачем? Давайте будем придерживаться тем!
Может лучше рассказать на что обратить внимание при заказе-сборке компа? Все говорят,что готовый лучше не покупать,а советов что и как выбрать - нету. Начнём?
Еда - блок питания.
Особых требований нет.Мощность 400-450ватт,хорошее охлаждение.
DVD-Rom если не планируете много записывать,то в принципе - не особо важна фирма-производитель.Для записи Пионер,Сони
Есть у кого желание попечатать? 82
Мать-

Владимир_МельниковДата: Четверг, 2012-03-15, 12:24 | Сообщение # 48
Admin
Как раз вот dvd привод имеет значение я бы брал LG.
Мать Asus или Гигабайт.
Проц ? Смотря чем будем заниматься на компе , больше в сторону интел.
Жесткий диск - наверно Сигейт.
Оперативка Хюникс или Кингстон. 82

SashokДата: Четверг, 2012-03-15, 21:10 | Сообщение # 49
Знаток
Quote (melnikof)
Как раз вот dvd привод имеет значение я бы брал LG.

Моя Лыжа слетела после 300 дисков... Винт Барракуда? Я чтот ВД больше,а вот Самсунг вообще не советую,ложатся часто. Или мне часто попадаются? 92

Добавлено (15.03.2012, 19:06)

Quote (melnikof)
Мать Asus или Гигабайт.
Проц ? Смотря чем будем заниматься на компе , больше в сторону интел.

Модели? Нуно,чтобы люди знали,что покупать с возможностью апгрейда (не имеем ввиду игровой комп,но и не с DDR 400)

Добавлено (15.03.2012, 19:10)

Quote (melnikof)
Жесткий диск - наверно Сигейт.

А потом искать это?
http://people.overclockers.ru/showman/record1

Владимир_МельниковДата: Четверг, 2012-03-15, 21:11 | Сообщение # 50
Admin
А у меня одна лыжа пишет уже года 4 82

ФОРУМ » Мельников Владимир » Компьютерная помощь » Полезные советы (делимся)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Сайт не только зарабатывает деньги но и помогает начинающим пользователям в компьютерном деле бесплатно. Помощь ресурсу.

Куда еще пойдут деньги ?

Владимир Мельников
Cтраницы в социальных сетях: Facebook Twitter linkedin Livejournal Вконтакте Одноклассники Tumblr

Ланет - провайдер интернет и кабельного телевидения