создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en

Главная » Устройства в сети » Обзор недорогой внешней точки доступа
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Обзор недорогой внешней точки доступа

Мой заказчик живет на левом берегу Киева, район Осокорки, в новом высотном доме.
А его родители живут на даче в этом же районе, дача хорошая и большая и посему летом они
там. Место чудесное , недалеко река Днепр, пляжи и развлечения для внуков. И конечно стал вопрос нормального интернета, который нужен всей семье.
С линейными телефонами в дачном поселке напряг, 3г и 4г не устраивает по качеству. Было это все лет семь назад. Немного порывшим по интернет магазинам я обнаружил такую интересную штуку.
Дома заказчик имеет хорошего сетевого провайдера с приличной скоростью, плюс есть уже установленный роутер. Мы покупаем две таких внешних точки доступа, одну ставим у него на 10 этаже, другую на его даче. Расстояние от дома до дачи примерно 1.5 км.
После удачной покупки приехав к заказчику домой начали с ним устанавливать первую точку. Благо не нужно никаких розеток наружу, питание подается вместе с интерфейсом по витой паре.
Было пробурено два отверстия для выхода через балкон, проведен и обжат кабель, сам адаптер POE подключен в комнате, одним концом во внешнюю точку другим в роутер.
По настройкам в режиме точки доступа все настроилось на раз, по тонкостям настройки могу сказать одно не выставляйте на максимальную мощность сигнал вайфай, выгорит точка быстро. Забыл сказать что у точки есть винт для заземления.
В комплект крепления точки идет только два пластиковых хомута и поэтому докупили два г-образных держателя для антенн.
Далее я поехал со своим заказчиком на дачу ставит вторую точку, дома оставили взрослого его сына для того чтобы он немного покрутил первую точку для лучшего приема второй.
Установили вторую точку, покрутили немного обе точки. Настроил в режиме универсального повторителя, минус конечно что шифрование  в этом случае только WEP.
Внутри самой дачи тоже все ловит отлично , плюс можно подключиться прямо в кабель точки и даже поставить хап для нескольких компьютеров.
Уровень работы двух точек в нормальную погоду довольно стабилен.Скорость ну конечно не летает как по кабелю, зато лучше чем через телефон или 3г модем.
А главное что бесплатный интернет , ведь трафик в квартире заказчика неограничен.

2024-04-20 | 2533 | Устройства в сети | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (3):
avatar
0
1 Bahamut • 15:26, 2011-06-03
ИМХО, лучше было бы ставить простую направленную антенну, тогда бы и скорость была максимальная. :) Есть же антенны до 5-10-12 км.
Да и практика вполне нормальная, почему это «отзывов мало»? О_о Отзывов более чем. И даже способ делать вручную такие штуки тоже чуть больше, чем дофига, и уже давным давно…
Сам когда-то такое хотел замутить… но как-то не сложилось. Решились на 3Г, тогда. :)
avatar
Конечно можно и так , только цена вопроса ...
Две точки доступа получаются чуть больше 100 у.е.
Аналоги производителей рангом чуть выше в цене почти в 5 раз дороже.
Делать антенну самому не рискнул , поскольку нет практики в таком тонком деле 82
avatar
Простая нормальная антенна стоит столько же как и эта точка доступа 86
avatar