создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en

Главная » ДРУГОЕ » Компьютерная безопасность, рассуждения
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Компьютерная безопасность, рассуждения
Звонки на тему компьютерной безопасности и решил написать свои рассуждения по этому поводу. Да информация иногда бесценна и каждый её защищает как может, по возможности финансовой.
Техника дошла до того уровня что сейчас практически любая фирма может себе позволить купить например устройство биометрического контроля и учета рабочего времени сотрудников. Проще говоря пришел сотрудник на работу положил палец на датчик и ушел таким же образом, удобно согласитесь. И палец никто никому передавать не будет, в отличие от карточек которые теряют.
Да и для доступа можно использовать подобную систему. Понятное дело все это оборудование подключается к компьютеру или в сеть, можно выгружать файлы и распечатывать таблицы. Конечно в учреждениях подобным коммерческим банкам используют к доступу информации более высокую защиту. К примеру работники сидят не за обычными компьютерами а за так называемыми терминалами в которых даже флешку не вставишь, не существует жесткого диска, не говоря уже о приводе для дисков.
Ведется видеонаблюдение ну и другого рода разная защита.Так и должно быть кто ценит свое.
Интересный случай был у моего знакомого который работал в подобной сфере.С банка началась утечка ценной информации и никто не поймет откуда ноги растут, подняли всех на уши. Но случайность помогла разобраться в ситуации. Одна работница банка ухитрялась фотографировать ценные документы на мобилку с хорошей камерой. Если человек придумал замок найдется другой человек который его откроет. На тему передачи информации через интернет. Можно говорить об этом очень долго. Что делают в таких случаях. Первое закрывают доступ к внешним почтовым ресурсам, только свой контролируем почтовый сервер. Блокируют разного рода файлообменики, программы общения, соц.сети и т.д. Кстати насчет последних уж сильно много появилось и появляется анонимайзеров для заходов не напрямую в социальные сети. А теперь про пароли, да многие знают что очень много паролей есть у системного администратора :)
И этим пользуются перекупленные личности для продажи информации. Как то даже смотрел передачу про подобные аферы, когда конкуренты платили хорошие гонорары за информацию.
Интересно когда спрашивают про то почему воровал, часто отвечают что маленькая зарплата, кредиты и плохое начальство. А почему вы сами не станете начальником или не откроете свое маленькое дело. А кредиты даже сам иногда вижу в банке как берут те кто реально не потянет.
Конечно протирать штаны в соц.сетях в офисе проще, и при этом где то и как то воровать, ругать начальство. Компьютерная безопасность должна быть везде где она возможна, помогает экономить средства.
 
2024-04-23 | 2125 | ДРУГОЕ | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):
avatar