создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en

Главная » Устройства в сети » Как сделать хотспот в небольшом кафе
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Как сделать хотспот в небольшом кафе
Пришла к моему заказчику идея продавать свой интернет в маленьком кафе под Киевом, дело было лет так  7 назад Он смог провести туда себе телефонную линию и естественно имея все это у него появился ADSL интернет. Клиенты несколько раз спрашивали про Wi-Fi зону, и посему он ко мне обратился с вопросом как сделать интернет для клиентов платным ?
Конечно денег на "хотспот из коробки" у него нет, кто не понимает такое удовольствие а именно оборудование на то время стоило порядка 300-400 S, а программные решения на винду примерно столько же. Хотя и есть хорошее абсолютно бесплатное исключение от немецких друзей.
 
Как же помочь моему заказчику ? Порывшись в интернете нашел несколько интересных бесплатных решений для этого построенных на FreeBSD и Linux. Благо дома есть лишняя точка доступа и компьютер, поставил на него вторую сетевую карту и начал тестировать. Почитать интересно можно здесь. Кстати называется Hotspot это в таких решениях Captive Portal ! В начале выбор пал на EasyHotspot, простым языком говоря hotspot вшитый в Ubuntu но потом увидел что в нем есть глюки и недоработки, хотя наверно заказчику проще работать в нем, с другой стороны многие привыкли к винде. Zentyal вроде не плохо и русский есть но компьютер нужен новый и наверно это не то решение. Но не всегда проще лучше. А вот pfSense выше всяких похвал ! Описание
Насколько все просто и понятно, если бы еще в интерфейсе русский язык для новичка присутствовал, хотя кто знает пройдет время.
Возвращаясь в кафе под Киевом и настройке там хотспот , все решилось просто у заказчика был старый комп, за 200 гривен куплена точка доступа, сетевую карту я ему отдал. Установил pfSense, в одну сетевуху включил интернет в другую купленную точку доступа.
Та сетевая что в интернет получает IP адрес по DHCP а та которая в точку доступа имеет статический. На точке отключено шифрование и DHCP, всю работу делает pfSense
Настроил это все, напечатал ему кучу ваучеров для доступа по разному количеству времени. Ну если закончатся то есть TeamViewer и ноутбук заказчика. Только первоначальную настройку нужно делать по витой паре которая потом подключается к точке доступа, далее можно по wi-fi. Забыл рассказать что еще оформил сделал страницу входа (авторизации по ваучерам) с фотографиями кафе и страницу с ошибкой по желанию заказчика.
2024-03-28 | 8561 | Устройства в сети | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (6):
avatar
Я видел что такое есть в интернете , каждый зарабатывает как умеет.Говорить хорошо оно или плохо я не могу поскольку с ним не работал.
Тут вопрос сделать заказчику недорого ?
Компьютер сколько стоит , провести интернет (модем к интернету если надо), точка доступа и работа.
А программное обеспечение ? всегда первым делом спрашивают а нет ли сломанной и бесплатной программы 82
А у кого деньги есть просто покупают хотспот из коробки ( устройство подключается в интернет к нему кассовый аппарат который печатает коды доступа)
avatar
MyHotspot - является профессиональной абсолютно бесплатной программой для организации беспроводной локальной сети Windows (XP,Vista,7) еще называют это хотспот , хотя hotspot это когда вам продают беспроводный интернет :)
Решение для обеспечения доступа в интернет клиентов вашего заведения - кафе , рестораны , интернет клубы , гостинцы и т.д.
При подключении к вашему хотспоту клиенты будут перенаправлены на свою страницу для проверки подлинности учетной записи (логин и пароль) или ввод пред оплаченного кода (еще это называют ваучером)
Программа контролирует время работы клиента , посещенные страниц
Так же есть ограничение доступа (встроенный фаервол)
Из минусов программа не умеет контролировать скорость доступа клиента.
Русского языка нет , но это не сложная программа :)
avatar
0
3 Skydreem • 21:03, 2012-05-27
Стоковый_Магазин, и чем же могла так не угодить easyhotspot на русском? Всё вышесказанное можно справедливо отнести только исключительно к английской версии. Я бы например не стал пользоваться той программой, в которой нет ограничения скорости, тк сам факт отсутствия этого контроля скорости трафика говорит о неполноценности биллинга, если это можно назвать этим словом вообще..
А вот easyhotspot, о котором говорят не проверив, у меня работает без ЕДИНОГО глюка уже больше года, обслуживаются более 50 клиентов (а Вы сможете предоставить качественный интернет без контроля скоростей такому количеству пользователей??), и поверьте, что сумма покупки программы давным-давно окупилась.
avatar
-1
4 Skydreem • 21:06, 2012-05-27
Забыл добавить, что глючность программ очень сильно зависит от рук неумелых админов.
avatar
Если говорить про глючность то тогда надо ставить
http://goo.gl/AcVT0 и требование к железу меньше и работает очень хорошо и настроек поболее чем в решениях на винде или линуксе.Конечно с настройками потяжелей , но я разобрался и настроил за вечер.
avatar
Да теперь MyHotspot cтала платной :(
Но старая версия та что загружена на этот сайт бесплатна !
avatar