создание и продвижение сайтов, установка систем видеонаблюдения, настройка и ремонт компьютера, беспроводная сигнализация, домофон в дом, сети и вайфай, бесплатная консультация


ru uk en

Главная » Настройка компьютера » Как не подхватить вирус с интернета и носителя
ОТСЛЕЖИВАТЬ

Как не подхватить вирус с интернета и носителя

Как не подхватить вирус с интернета и носителя, об этом уже написано в интернете наверно энциклопедия, но своё сказать как всегда хочется, поскольку сталкиваюсь с этим через день ремонтируя компьютеры заказчиков.

С чего нужно начать чтобы не ловить вредоносное ПО в свой ПК ? Да правильно думаете, с элементарных понятий о типах файлов. Если вы что либо скачиваете в сети посмотрите тип файла который загружается в ваш компьютер. Конечно если программа известная с официального сайта то можно спокойно грузить. Но сейчас делают разного рода заманухи, например сайт похож на официальный, а на самом деле подделка с которой и лезет куча хлама, такое называют фишинг. Мало того у вас еще могут попросить логин и пароль, например от банковской карты, когда-то был случай подделки входа на один известный банковский сайт Украины.

Вернемся к типам файлов, чаще всего вирусы сидят в архивах и исполняемых файлах. То есть после загрузки вирус проявляется не сразу. Только когда вы что-то устанавливаете или распаковываете. Сейчас никому не интересно чтобы ваш виндовс не запустился снова. На юзерах лучше заработать, рассылка спама которую вы не видите, сбор данных какими программным обеспечением вы пользуетесь, куда в интернете ходите, и даже зарабатывание криптовалют без вашего ведома с использованием ресурсов вашего компьютера. Вот поэтому и должно стоять хорошее обновленное антивирусное обеспечение, и не обязательно чтобы оно было платным.

Что касаемо носителей, флешки и диски. Конечно последние используются реже но встречаются. Хороший антивирус сам проверяет носитель при подключении к компьютеру. Но если у вас его нет, или слабое железо установите так называем антишпион, и вручную проверяйте. Из известных рекомендую Malwarebytes, только помним что в варианте free его нужно периодически обновлять вручную. После первой установки вам дадут 14 дней триала, то есть он будет и полноценным антивирусом. Из абсолютно бесплатных советую и ставлю всем клиентам Avira, из небольшого минуса иногда всплывающее мелкое окно с призывом купить версию за деньги, с учетом всплывающих окон и рекламы на просторах интернета многим кажется незаметным. 

Всегда думайте прежде чем делать что-то грузить и вставлять в компьютер !

2024-04-25 | 800 | Настройка компьютера | Гость


Вопрос от гостя ON-LINE помощь Комментировать

Комментарии (0):
avatar